Мобильная версия

 

1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0 Версия 3.0.43.3

10.08.2022

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0

Версия 3.0.43

Новое в версии 3.0.43.3

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v31_r115 от 21.07.2022 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2021 и 2022 годы.

Классификаторы

Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 24.06.2022 года.

Ставка рефинансирования НБ актуализирована по состоянию на 26.07.2022 года.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Реализована возможность отдельного формирования документа ЭДВС с типом формы «Внутреннее перемещение» на основании входящих документов СНТ и ЭСФ, для следующих ситуаций:

  • При формировании ЭДВС на основании документа ЭСФ, в котором содержатся товары виртуального склада и прочие товары, заполняется закладка «Прочие товары», в табличную часть которой попадают только товары, не учитываемые на виртуальном складе;
  • При формировании ЭДВС на основании документа СНТ, в котором содержатся товары виртуального склада и прочие товары, заполняется закладка «Товары виртуального склада», в табличную часть которой попадают только товары виртуального склада.

Реализована возможность отдельного формирования документа ЭДВС с типом формы «Детализация» и видом детализации «Конвертация между разными единицами измерения» на основании входящих документов ЭСФ и СНТ, для следующих ситуаций:

  • Документ ЭДВС, сформированный на основании документа ЭСФ, в котором содержатся товары виртуального склада и прочие товары, заполняется только товарами, не учитываемые на виртуальном складе, на закладке «Прочие товары»;
  • Документ ЭДВС, сформированный на основании документа СНТ, в котором содержатся товары виртуального склада и прочие товары, заполняется только товарами виртуального склада, на закладке «Товары виртуального склада».

Исправленные ошибки

  1. При использовании настройки учетной политики (НУ) "Регламентированные удержания принимать к учету как удеражанные" в значении "При исчислении" и снятой настройке "Отражение по периоду регистрации" при переходящих на два и более месяцев начислениях (отпуск, больничный и прочее), в регламентированном отчете "Форма 200" ИПН, ОПВ, ВОСМС отражались по месяцу регистрации, теперь - по месяцу периода действия.
  2. В регламентированном отчете "Форма 300" скорректировано заполнение строки 300.00.015 В. Строка теперь заполняется значением ресурса "Уплаченный НДС" регистра накопления "НДС к возмещению" для операций, по которым НДС включен в стоимость товаров.
  3. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Новое в версии 3.0.43.2

Регламентированная отчетность

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00

В состав конфигурации включена форма 300.00 утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 14 апреля 2022 года № 409
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v28_r156 от 30.06.2022г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2022 году.

Декларация по акцизу, форма 400.00

В состав конфигурации включена форма 400.00, утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 14 апреля 2022 года № 409
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО 400_00_v22_r125 от 30.06.2022г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2022 году.

Упрощённая декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма 910.00 утвержденная приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 14 апреля 2022 года № 409
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v26_r115 от 30.06.2022г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2021 и 2022 году.

Классификаторы

Классификатор оснований увольнения актуализирован по состоянию на 30.06.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 22.06.2022.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные СНТ

Добавлена возможность выписки документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) по товарам, учитываемым и не учитываемым на виртуальном складе.
Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Реализована возможность ввода пакета документов «Счет-фактура» и «Электронный счет-фактура», с видом «Дополнительный», на основании документа «Сопроводительная накладная на товары» с типом «возврат товаров», и видом операции «Ввоз товаров на территорию РК». Так как, «Сопроводительная накладная на товары» не делает движений по товарам, не учитываемым на виртуальном складе.

В документе «Сопроводительная накладная на товары» входящий, скрыта кнопка «Отклонить», если в разделе С. Получатель указана категория «Малая торговая точка» и полученные товары не являются подакцизными.

Внесены изменения в процедуру проведения входящего документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) на возврат от покупателя, выписанную на бумажном носителе с указанием причины «Отсутствовало требование по выписке СНТ». На текущий момент документ не формирует движений.

Для удобства пользователей, в разделе G, для табличной части «Данные по алкогольной продукции (G2-G5)» скорректировано отображение ссылочного поля «Алкогольная продукция (кроме пива и пивных напитков)». Данная графа теперь располагается непосредственно под графой «Наименование товара».

Прочие изменения

Скорректирована внешняя обработка АвтоматическаяЗаменаПлановыхНачислений.epf для возможности заполнения значения показателя нового начисления. Внешняя обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

Скорректировано заполнение отчета Задолженность покупателей/поставщикам по срокам долга.

Исправленные ошибки

  1. Скорректирован алгоритм передачи стоимости возвращаемых товаров в регистры налогового учета при использовании учета партий.
    ВАЖНО! Не рекомендуется перепроведение документов возврата в закрытых периодах во избежание возникновения расхождений.
  2. Исправлена ошибка возникающая при проведении документа «Сопроводительная накладная на товары» с видом операции «Ввоз товаров на территорию РК», на возврат товаров от покупателя-нерезидента в результате чего создавался новый источник происхождения.
  3. Исправлена ошибка заполнения «Источника происхождения» и «Идентификатора товара в ИС ЭСФ», в документе «Сопроводительная накладная на товары» с типом «возврат товаров» возникающая в ситуации, когда весь приобретенный товар у поставщика реализован покупателю, а затем возвращенный товар от покупателя возвращается поставщику.
  4. Скорректирован контроль остатков по источникам происхождения, при пакетном проведении исходящих документов «Сопроводительная накладная на товары» с одинаковым временем и датой.
  5. Исправлена ошибка при проведении исходящего документа «Сопроводительная накладная на товары» (СНТ) на возврат товаров возникающая в ситуации, когда поступление товара поставщиком было оформлено без входящего документа «Счет-фактура» (например, поступление по импорту).
  6. В отдельных учетных документах отсутствовала проверка на признак "Запретить использовать в проводках" при выборе счетов учета расчетов.
  7. В отчет "Поступление денежных средств" не попадали сведения по ПКО с видом операции Возврат от подотчетника.
  8. У пользователя с ограниченными правами при открытии формы списка доверенностей возникала ошибка доступа.
  9. Помеченный на удаление документ "Операция", содержащий движения по регистру накопления "Взаиморасчеты с сотрудниками организации", попадал в отчет "Свод начислений и удержаний" в поле "Прочие выплаты".
  10. В документе Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС на закладке ОС при выборе команды Изменить - Установить реквизит и нажатии на кнопку Выполнить возникала ошибка.
  11. В карточке номенклатуры при переходе в раздел "Документы по номенклатуре" не отображался документ "Отчет о розничных продажах".
  12. При добавлении новой строки платежа в документе ППИ и указании суммы не выполняется пересчет значения поля "Назначение платежа".
  13. В отчете "Кассовая книга" не выводилась дата документов "Операция"
  14. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Новое в версии 3.0.43.1

Регламентированные показатели

Месячный расчетный показатель (МРП)

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» с 1 апреля 2022 года увеличен месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат (МРП) – 3 180 тенге.

Для хранения значения месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат в регистре сведений "Регламентированные расчетные показатели" добавлен показатель "МРП для пособий и иных социальных выплат (с 2022)".

Значение месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат используется для ограничения по размеру социального пособия по временной нетрудоспособности.

Важно! Месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года не изменился и равен значению на начало 2022 года - 3 063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Классификаторы

Классификатор банков актуализирован по состоянию на 06.06.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.05.2022.

Прочие изменения

Скорректирована внешняя обработка АвтоматическаяЗаменаПлановыхНачислений.epf для возможности заполнения значения показателя нового начисления. Внешняя обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

Исправленные ошибки

  1. Если в документе "Перемещение ТМЗ" снимался признак "Учитывать КПН", то настройка полностью пропадала с формы документа.
  2. При проведении РКО по филиалу выходило сообщение о нехватке средств в кассе, если в настройках дополнительных прав был установлен контроль остатков денежных средств.
  3. Исправлена ошибка в отчете "Структура задолженности перед получателями ИЛ" возникающая если добавить группировку по физическому лицу.
  4. Исправлена ошибка в отчете "Задолженность покупателей по срокам долга" приводившая к отображению аванса только в первом периоде.
  5. Помеченный на удаление документ "Операция", содержащий движения по регистру накопления "Взаиморасчеты с сотрудниками организации", попадал в отчет "Свод начислений и удержаний" в поле "Прочие выплаты".
  6. Исправлено формирование движений в ЭСФ связанного с СНТ по товарам не ВС.
  7. При создании документа «СНТ» не на основании учетного документа, при включенном режиме редактирования, нет возможности выбрать контрагента в разделе С.Получатель.
  8. Скорректировано заполнение поля "Дата документа" в документах ЭДВС при обновлении с сервера (кнопка "Обновить").
  9. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Особенности конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана", редакция 3.0

Дата актуальности учета

  • Механизм "Дата актуальности учета" не поддерживается в редакции 3.0.

Типовые операции в документе "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)"

  • В редакции 3.0 не поддерживается механизм формирования типовых операций, используемый при заполнении документа «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)».

Регламентированная отчетность

  • В редакции 3.0 не поддерживается формирование регламентированной отчетности прошлых периодов (до 2015 года).

Смотрите также

  • Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.




Все Новости


Компания ТОО «ElcomSoft-Taraz» работает в области автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 1998 г.

Наши специалисты окажут Вам полный спектр услуг по автоматизации :

·         консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрацию; 

·         поставку и установку  программного обеспечения; 

·         поставку и настройку торгового оборудования;

·         настройку и внедрение программного обеспечения с индивидуальным обучением;

·         информационно-технологическое сопровождение; 

 

В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика