Мобильная версия

 

Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0 Версия 2.0.22

14.01.2021

Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0

Версия 2.0.22

Новое в версии 2.0.22.11

Конфигурация адаптирована для работы на платформе 1С:Предприятия версии 8.3.15 с режимом совместимости с версией платформы 8.3.14.

Электронные сопроводительные накладные на товары

В конфигурации реализована возможность выписки и получения электронных сопроводительных накладных на товары (СНТ).
На текущий момент в системе реализованы базовые процессы по работе с СНТ:

  • Ввод СНТ на основании учетных документов "Реализация товаров и услуг", "Перемещение товаров" и "Отчет о розничных продажах". 
  • Прямая отправка СНТ средствами API. 
  • Получение СНТ, ввод учетного документа "Поступление товаров и услуг" на основании полученного СНТ. 
  • Подтверждение, отзыв СНТ. 
  • Ввод пакета документов Счет-фактура выданный, ЭСФ на основании СНТ.
  • Ввод СНТ на возврат на основании учетных документов "Возврат ТМЗ от покупателя", "Возврат ТМЗ поставщику". 
  • Ввод СНТ на основании документа Поступление ТМЗ и услуг с видом операции "Импорт", а также ввод документа Поступление товаров и услуг на основании первичного СНТ по импорту. 
  • Реализована возможность списания товаров с ВС, по которым не требуется последующая выписка СНТ. 
  • Реализована возможность автоматического получения идентификаторов товаров виртуального склада во входящих СНТ. Для того чтобы получить идентификаторы товаров необходимо выполнить команду "Еще - Получить идентификаторы товаров" в форме документа. Обращаем внимание, что идентификаторы можно получать только для подтвержденных СНТ. 
  • Реализована проверка соответствия ЭСФ и СНТ.
  • Добавлен справочник "Виртуальные склады контрагентов". Реализована возможность автоматической загрузки виртуальных складов контрагентов из ИС ЭСФ. 
  • Обновлены внутренние механизмы обмена с модулем СНТ ИС ЭСФ.

Чтобы включить возможность использования подсистемы "Электронные сопроводительные накладные на товары" необходимо установить константу "Использовать электронные СНТ" в форме настроек СНТ, открываемой по ссылке "Настройка СНТ раздела Администрирование – Общие настройки – Электронные сопроводительные накладные на товары".

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК "О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы" с 1 января 2021 года устанавливаются:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 42 500 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 917 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Учет взносов и отчислений на ОСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРКсС 1 января 2021 года установлена ставка взносов ОСМС в размере 2%.

Ставка ОПВ по договорам ГПХ

С 1 января 2021 года для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, ставка по ОПВ установлена в размере 10% в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 21 июня 2013 года.

Настройки учетной политики по налоговому учету

Законом Республики Казахстан № 382-VI "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" внесен ряд изменений, влияющих на расчет заработной платы:

  • Предоставление вычета ВОСМС физ. лицам, работающим по договору ГПХ с 01.01.2018.
  • Предоставление вычета ОПВ физ. лицам, работающим по договору ГПХ с 01.01.2018.
  • Исключение 90% корректировки по ИПН из статьи 341 НК РК и перенесение данной нормы в уменьшение облагаемого дохода по статье 353 НК РК.

В связи с принятыми нормами в Учетной политике (налоговый учет) скорректированы периоды применения настроек, с помощью которых пользователь может регулировать расчет налогов, взносов и отчислений.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные сопроводительные накладные на товары

В табличные части товаров входящих СНТ добавлена графа «Наименование по ДТ/ФНО 328.00». Значение данной графы запрашивается и получается из сервера ИС ЭСФ при выполнении команды «Еще - Получить идентификаторы товаров». При проведении СНТ наименование по ДТ/ФНО 328.00 записывается в источник происхождения товара.

Реализовано автоматическое получение ИД товаров в момент подтверждения СНТ.

Актуализирован формат и механизмы обмена СНТ по состоянию на 28.12.2020.

Счета-фактуры исходящие

Классификация товаров по ТН ВЭД в Счетах-фактурах

Для целей указания кодов ТН ВЭД реализуемых товаров, в справочники Основные средства и Нематериальные активы добавлено поле, для указания соответствующего ТН ВЭД. Новые поля работают аналогично одноименному полю в справочнике Номенклатура, и использует тот же классификатор.

Скорректирована печатная форма Счета-фактуры для вывода кода ТН ВЭД.

Импорт

Учет специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в документах импорта

Добавлены дополнительные поля в документ ГТД по импорту для возможности ввода и распределения сумм специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, уплаченных в процессе таможенной очистки.

Прочие изменения

  1. В отчете "Списки сотрудников организации" добавлена возможность выводить размер начисления в зависимости от периода формирования отчета.
  2. В журнале Электронных актов выполненных работ, ЭСФ, ЭДВС в поле Организация не проставлялась Организация, которая выбрана главной как в целом, так и для пользователя.
  3. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован по состоянию на 21.12.2020 года.
  4. Классификатор "Коды бюджетной классификации" актуализирован по состоянию на 23.11.2020 года.
  5. Классификатор условий поставки актуализирован по состоянию на 21.12.2020 года.
  6. Фиксированные активы, поступившие в предыдущем отчетном периоде, неверно отображались в разделе 100.02 в балансе на начало периода.
  7. В документах ПКО и РКО при изменении вида операции не изменялось значение поля "Основание" на форме "Реквизиты печати".
  8. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).





Все Новости


Компания ТОО «ElcomSoft-Taraz» работает в области автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 1998 г.

Наши специалисты окажут Вам полный спектр услуг по автоматизации :

·         консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрацию; 

·         поставку и установку  программного обеспечения; 

·         поставку и настройку торгового оборудования;

·         настройку и внедрение программного обеспечения с индивидуальным обучением;

·         информационно-технологическое сопровождение; 

 

В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика