Мобильная версия

 

Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана, редакция 4.0 Версия 4.0.28.52

24.05.2022

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана, редакция 4.0
 

Версия 4.0.28.52

Новое в версии 4.0.28.52

Регламентированные расчетные показатели

  • В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 мая 2022 года № 121-VII "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы" с 1 апреля 2022 года устанавливается месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге.

Внимание!

Новый размер МРП должен применяться только в случае исчисления пособий и иных социальных выплат, привязанных к размеру МРП начиная с 1 апреля 2022 года, например, максимальная сумма начисленного Пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничных листов) будет ограничена 15 МРП с учетом нового размера МРП.

  • Скорректировано применение размера МРП при определении минимальной базы при исчислении социального налога, в случае, если объект налогообложения социального налога составляет от одного тенге до 14-кратного размера МРП. При определении минимальной базы при исчислении социального налога в текущем году будет применяться размер МРП - 3063 тенге.
  • Для видов расчета начислений и удержаний, зависимых от размера МРП, добавлена возможность применять размер МРП, установленный на 01 января текущего года. Для этого на форму вида расчета начислений и удержаний добавлен признак «МПР на начало года», который доступен при выборе способов расчета:

    1. По месячному расчетному показателю,
    2. По месячному расчетному показателю по дням,
    3. По месячному расчетному показателю по часам,
    4. По месячному расчетному показателю в пределах нормы раб. времени по дням,
    5. По месячному расчетному показателю в пределах нормы раб. времени по часам,
    6. Процентом от МРП.

В текущий момент для корректного расчета начислений и удержаний, при наличии видов начислений и удержаний с указанными способами расчета, необходимо проставить признак «МРП на начало года».




Все Новости


Компания ТОО «ElcomSoft-Taraz» работает в области автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 1998 г.

Наши специалисты окажут Вам полный спектр услуг по автоматизации :

·         консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрацию; 

·         поставку и установку  программного обеспечения; 

·         поставку и настройку торгового оборудования;

·         настройку и внедрение программного обеспечения с индивидуальным обучением;

·         информационно-технологическое сопровождение; 

 

В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика