Мобильная версия

 

Типовая конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0 Версия 2.0.35

25.01.2022

1С:Предприятие 8

Типовая конфигурация
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0

Версия 2.0.35

Новое в версии 2.0.35.1

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК "О республиканском бюджете на 2022– 2024 годы" с 1 января 2022 года устанавливаются:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 60000 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3063 тенге.
  • Размер стандартного налогового вычета в размере одной минимальной заработной платы переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП. Вид вычета "Стандартный 1 МЗП" переименован в "Стандартный 14 МРП (1 МЗП)".
  • Размер минимального предела для расчета СН переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Регламентированный производственный календарь

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2022 год. Первый день Курбан-айт в 2022 году установлен на 9 июля.

ВАЖНО! Перед расчетом заработной платы в 2022 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню "Зарплата" - "Настройка начислений" - "Производственный календарь") и нажать кнопку "Записать". При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день. Также необходимо проверить и перенести выходной день с субботы 5 марта 2022 года на понедельник 7 марта 2022 года, с субботы 27 августа 2022 года на понедельник 29 августа 2022 года.

Учет взносов и отчислений на ОСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК с 1 января 2022 года установлена ставка отчислений ОСМС в размере 3%.

При расчете сумм отчислений на ОСМС с 2022 года исключена возможность настройки порядка округления. Данное изменение обусловлено пунктом 39 "Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам" от 30 июня 2017 года № 478.

Округление результата до целого значения производится по арифметическим правилам: значение до 50 тиын округляется до 0 тенге; сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Сведения о физ. лицах участниках ВОВ и приравненных к ним

В соответствии с Законом "О ветеранах " от 6 мая 2020 года № 322-VI ЗРК, обновлены категории физических лиц ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним.

Регламентированная отчетность

Отчет по труду, форма "1-Т квартальная"

В состав конфигурации включена форма «Отчет по труду 1-Т квартальная», утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства нац. экономики РК от 7 сентября 2020 года №34 (в редакции Приказа от 3 декабря 2021 №42).

Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.00

В состав конфигурации включена форма 701.00, выпущенная ранее в виде дополнения. В форме реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_00_v15_r52 от 21 декабря 2020 года.

Упрощённая декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав конфигурации включена форма 910.00, выпущенная ранее в виде дополнения. В форме реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v25_r112 от 18.01.2022 г.

Обновлены ревизии прочих регламентированных отчетов .

Электронные счета-фактуры

Увеличена длинна поля G3/1 "Наименование в соответствии с Декларацией на товары или Заявлением о ввозе товаров" в документе ЭСФ и всех зависимых справочниках.

Регламентное задание автоматической синхронизации с ИСЭСФ

Добавлена возможность выполнения синхронизации с ИС ЭСФ под определенным профилем. Настройка данной возможности производится в форме настроек ЭСФ. Профиль для выполнения синхронизации указывается в настройках ИСЭСФ для каждой структурной единицы, при этом в профиле системой устанавливается признак Использовать для автоматической синхронизации с ИСЭСФ.

После обновления информационной базы, если включена автоматическая синхронизация с ИС ЭСФ, необходимо указать профили для выполнения данной синхронизации в разрезе каждой организации в окне настроек ЭСФ. В расписании регламентного задания синхронизации с ИС ЭСФ можно указать интервал повтора не менее чем 600 секунд. Данное ограничение связано с требованиями к интеграции с ИС ЭСФ, опубликованными в составе документации API ИС ЭСФ от 07.10.2019г.

Выписка ЭСФ от лица, занимающиеся частной практикой в ЭСФ

Для того, чтобы выписать электронный счет-фактуру от лица, занимающегося частной практикой, в информационной базе предусмотрен специальный профиль с указанием соответствующего типа профиля. Далее при заполнении исходящего ЭСФ необходимо «вручную» заполнить нужную категорию в разделе B. Поставщики. Автоматические заполнение данных категорий в конфигурации не предусмотрено.

Выписка ЭСФ в адрес лица, занимающиеся частной практикой

При выписке ЭСФ лицам, занимающимся частной практикой, необходимо указать в разделе С. Получатели требуемую категорию лица. Автоматическое заполнение данных категорий получателя в конфигурации не предусмотрено.

Реализована возможность "ручного" закрытия сессии ИС ЭСФ

Чтобы закрыть сессию по известному идентификатру, необходимо при помощи команды "Управление сессиями - Активные сессии", расположенной на форме справочника "Пользователи ИС ЭСФ", открыть форму регистра сведений "Активные сессии ИС ЭСФ", затем указать профиль и выполнить команду "Закрыть сессию".

Если по каким-либо причинам идентификатор неизвестен, но тем не менее на сервере ИС ЭСФ имеется "зависшая" сессия (из-за которого не возможен дальнейший обмен с ИС ЭСФ), то возможно закрыть сессию при помощи команды "Управление сессиями - Закрыть сессию", расположенной на форме справочника "Пользователи ИС ЭСФ". Команда выполняется для выбранного в таблице профиля.

ВАЖНО! Данную возможность рекомендуется использовать исключительно в тех ситуацяих, когда по различным причинам происходит "зависание" сессии и дальнейший обмен с ИС ЭСФ становится невозможным в течение определенного времени (обычно до 30 минут).

Классификаторы

  1. Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 01.01.2022 года.
  2. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 20.01.2022 года.
  3. Классификатор "Коды назначения платежей" (КНП) актуализирован по состоянию на 11.12.2021 года.
  4. Классификатор "Ставка рефинансирования" актуализирован по состоянию на 25.01.2022.
  5. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 07.09.2021 года.
  6. Классификатор кодов ТНВЭД заменен на классификатор ГСВС, используемый на портале ИС ЭСФ. Для этих целей справочник ГСВС более не требует использования виртуального склада и прямого подключения к ИС ЭСФ. Загрузка классификатора возможна через загрузку из файла классификатора поставляемого вместе с конфигурацией.
  7. Классификатор "Перечень изъятий" исключен из функционала системы. В процессах определения принадлежности товаров к товарам с пониженной ставкой пошлин используется справочник ГСВС.

Важно! Для корректной работы классификатора рекомендуется выполнить полную загрузку справочника ГСВС после выполнения обновления.

Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Смотрите также

  • Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.




Все Новости


Компания ТОО «ElcomSoft-Taraz» работает в области автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 1998 г.

Наши специалисты окажут Вам полный спектр услуг по автоматизации :

·         консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрацию; 

·         поставку и установку  программного обеспечения; 

·         поставку и настройку торгового оборудования;

·         настройку и внедрение программного обеспечения с индивидуальным обучением;

·         информационно-технологическое сопровождение; 

 

В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика