Мобильная версия

 

Типовая конфигурация Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0 Версия 3.0.45.2

05.12.2022

Типовая конфигурация
Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0

Версия 3.0.45

Версия 3.0.45

Новое в версии 3.0.45.2

Конфигурация адаптирована для работы на платформе 1С:Предприятия версии 8.3.18/8.3.19 с режимом совместимости с версией платформы 8.3.17.
Минимальная версия платформы - 8.3.18.1208.
Рекомендуемая версия платформы - 8.3.19.1467.

Акт сверки взаиморасчетов

В документ "Акт сверки взаиморасчетов" добавлена дополнительная настройка "Разбить по договорам", которая позволяет разбивать данные документа в разрезе договоров.
При включении настройки "Разбить по договорам" в документ добавляется дополнительная колонка "Договор" в табличных частях "По данным организации", "По данным контрагента". В печатной форме также осуществляется группировка документов по договорам.

Счет на оплату покупателю

В печатную форму документа добавлен вывод итоговой суммы, если в документе, в форме "Цена и валюта", снят признак "Сумма включает НДС".
В документ добавлена возможность поиска и добавления номенклатурных позиций в табличную часть документа по штрих-коду.

Хранение присоединенных файлов

Добавлена возможность прикреплять файлы к следующим объектам:

  • документ "Счет на оплату покупателю";
  • документ "Поступление ТМЗ и услуг";
  • документ "Реализация ТМЗ и услуг".

Регламентированная отчетность

Справки по заработной плате

  1. Отменена Справка о суммах дохода и осуществленных пенсионных взносов:
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (Приложение 4), исключен с 15.10.2022 года Приказом от 29.09.2022 № 396;
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 68 (Приложение 2), утратил силу в апреле 2021 года Приказом от 25.03.2021 № 84.
  2. Отменена Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска:
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 11 приложение 7 к Приказу № 236, утратил силу с 01.01.2020 года Приказом от 08.06.2020 года № 217;
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 68 (Приложение 4) исключен из Приказа № 279 в ноябре 2016 года Приказом от 30.06.2016 № 579, утратил силу в апреле 2021 года Приказом от 25.03.2021 № 84.

Классификаторы

Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 28.10.2022 года.
Классификатор банков актуализирован по состоянию на 24.11.2022 года.
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.11.2022 года.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Исправленные ошибки:

  • Если в документе ЭСФ, в поле "Дата выписки" раздела А, установлено время отличное от 00:00:00 и очищены реквизиты "Рег.номер" и "Идентификатор" в разделе "Прочее", то при выполнении процедуры «Обновить по номеру и дате» необходимые данные не обновляются;
  • При отправке ЭСФ поставщиком с категорией "Экспедитор", который не является плательщиком НДС, при этом указывает ставку 0% или 12% (статья 264 НК РК), документ поступает на портал ИС ЭСФ со ставкой "Без НДС".

Электронные СНТ

Исправленные ошибки:

  • При отправке СНТ на возврат товаров от имени организации, в карточке которой установлен признак "Указывать реквизиты головной организации в счет-фактуре", выходила ошибка о том, что не задан профиль ИС ЭСФ для организации поставщика;
  • При формировании СНТ на возврат по экспортированным товарам с категорией поставщика "Физическое лицо" и "Розничная реализация", на основании документа "Возврат ТМЗ от покупателя", данные в разделах А и В заполняются из первичной СНТ на экспорт. Ранее заполнялись из карточки контрагента;
  • При проведении СНТ с видом операции "Перемещение между филиалами", сформированного на основании учетного документа "Перемещение ТМЗ", не формируются источники происхождения получателя;
  • Для роли "Чтение СНТ" добавлен просмотр команды "Создать ЭСФ и СФ".

Обработка "Проверка записей регистра бухгалтерии"

В состав поставки конфигурации включена дополнительная обработка "Проверка записей регистра бухгалтерии" (файл ПроверкаЗаписейРегистраБухгалтерии.epf в каталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации).
Обработка предназначена для поиска и исправления записей внутренних таблиц регистров бухгалтерии, содержащих некорректные значения аналитики. Подобные ошибки могут препятствовать переносу информационной базы в облачный сервис.
Функционал обработки реализован с помощью команд "Проверить" и "Исправить".
Вначале рекомендуется выполнить команду "Проверить" - будет сформирован список документов, для которых в регистрах бухгалтерии содержатся записи с некорректными субконто.
Эти документы можно перепровести вручную, или же воспользоваться командой обработки "Исправить".
При выполнении команды "Исправить" документы не перепроводятся, корректируются только записи в регистрах бухгалтерии.
После исправления для контроля рекомендуется еще раз выполнить команду "Проверить".
Для использования обработка должна быть подключена в разделе "Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Дополнительные отчеты и обработки".

Прочие изменения

  • В документ "Передача НМА" добавлена табличная часть "Члены комиссии" для автоматического заполнения печатной формы "ДА-1. Акт приема-передачи долгосрочных активов".
  • Реализовано заполнение счета расчетов в проводках документа "Отчет о розничных продажах" по расчетам с банком-эквайрером с учетом настройки регистра сведений "Счета учета расчетов с контрагентами".

Исправленные ошибки

  • Скорректировано заполнение документа "Отражение зарплаты в регл. учете" в случае, когда одно физическое лицо было уволено из одного подразделения и через некоторое время принято в другое.
  • Возвращен доступ пользователю с ограниченными правами к гиперссылке "Контактные лица" из карточки контрагента.
  • Исправлена ошибка по включению режима поиска по введенному тексту в форме "Подбор номенклатуры" и в форме списка справочника "Номенклатура".
  • В документе "Списание ОС" убрана проверка заполнения для табличной части "Товары".
  • В обработке "Экспресс-проверка ведения учета" при выполнении операций "Проверка корректности выписки выданных/полученных счетов-фактур" в результате проверки не заполняется ЭСФ. При расшифровке ЭСФ выводится значение "Null"". Данное поведение скорректировано.
  • Возвращен доступ пользователю с ограниченными правами к группе команд "ЭСФ" в журнале "Счета-фактуры выданные" и в документе "Счет-фактура выданный".
  • В отчете "Материальная ведомость", в настройках по-умолчанию, теперь не устанавливаются настройки группы "Детализация по кор.счетам".
  • Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.




Все Новости


Компания ТОО «ElcomSoft-Taraz» работает в области автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 1998 г.

Наши специалисты окажут Вам полный спектр услуг по автоматизации :

·         консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрацию; 

·         поставку и установку  программного обеспечения; 

·         поставку и настройку торгового оборудования;

·         настройку и внедрение программного обеспечения с индивидуальным обучением;

·         информационно-технологическое сопровождение; 

 

В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика