Мобильная версия

 

1С:Предприятие 8 Типовая конфигурация Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0 Версия 2.0.29

17.06.2022

редприятие 8

Типовая конфигурация

Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0

Версия 2.0.29

Новое в версии 2.0.29.1

Регламентированная отчетность

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

Скорректированы формы отчетности МСФО согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан, от 2 марта 2022 года № 241.

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Скорректирована справка отчета с описанием порядка формирования отчета.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы» с 1 апреля 2022 года увеличен месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат (МРП)  – 3 180 тенге. Для хранения значения месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат в регистре сведений "Регламентированные расчетные показатели" добавлен показатель "МРП для пособий и иных социальных выплат (с 2022)". Значение месячного расчетного показателя для исчисления пособий и иных социальных выплат используется для ограничения по размеру социального пособия по временной нетрудоспособности. 

Важно! Месячный расчетный показатель для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан с 1 апреля 2022 года не изменился и равен значению на начало 2022 года - 3 063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Скорректировано заполнение графы «Наименование в соответствии с Декларацией на товары и Заявлением о ввозе товаров» в табличной части «Товары» документа «Электронный - счет фактура». Данная графа заполняется только для товаров, поступивших с признаков происхождения 1 и 2.

В документе ЭСФ, сформированном на основании СНТ, скорректировано формирования ИД, при ручном выборе ИП - при формировании ИД теперь не добавляется код склада.

В документе «Электронный счет-фактура полученный» с видом «Дополнительный» добавлена возможность выбора вручную источника происхождения, в табличной части «Товары», только для ситуации, когда основной «Электронный счет-фактура полученный» выписан до даты перехода на учет товаров на виртуальных складах.

Электронные документы ВС

В документе «ЭДВС» при списании товаров код «ТН ВЭД» и «Составной код ГСВС» заполняются по историческим данным:

  • Код «ТН ВЭД» заполняется из источника происхождения;
  • «Составной код ГСВС» определяется по данным справочника «Номенклатура ГСВС», на дату партии товаров из источника происхождения.

В документе «ЭДВС», с типом формы «Остатки», добавлен контроль по обязательному заполнению ссылочного поля «ГСВС;

Электронные СНТ

Добавлена возможность аннулирования подтверждения документа «СНТ» на импорт.

В документе «Сопоставление СНТ с ФНО 328.00» скорректировано заполнение склада в табличной части «Товары из СНТ», склад заполняется по остаткам товаров.

Реализована возможность отправки документа «СНТ» с нулевой стоимостью.

Реализован механизм заполнения источников происхождения в документе «СНТ» по данным документа «ЭСФ», если сначала сформирован «ЭСФ» на основании документа реализации, а после выписан документ «СНТ». Если на момент формирования «СНТ» остатков, по источникам происхождения, указанных в документе «ЭСФ» не достаточно, то система выдаст соответствующее сообщение, и пользователю потребуется вручную выбрать источник происхождения в документе «СНТ» и при необходимости выписать исправленный «ЭСФ».

Реализовано заполнение полей документа «СНТ», в разделе N.Отметки ОГД:

  • ФИО сотрудника ОГД;
  • Дата и время пересечения государственной границы;
  • Марка АТС;
  • Гос.номер АТС;
  • ФИО водителя;
  • ИИН водителя.

В документе «СНТ» убрана внутренняя проверка заполнения поля «Фактического адреса доставки/поставки» в разделе "С" при розничной реализации (категория в получателе "Розничная реализация").

В документе «СНТ» добавлена проверка заполнения для поля Фактический адрес доставки/поставки» в случае, когда заполнена категория «Розничная реализация» у покупателя и указан ИИН/БИН.

В документ СНТ с видом перемещения "В пределах одного лица в рамках ЕАЭС" ("Иное перемещение" (Перемещение товара в третьи страны (не ЕАЭС) внесены изменения в отображении кнопок "Подтвердить"/"Отклонить". Данная СНТ не требует подтверждения/отклонения в соответствии с поведением сервера ИС ЭСФ.

Скорректировано отображение кнопки "Подтвердить"/"Отклонить" и добавлена кнопка "Отозвать" для исходящей СНТ на возврат с подакцизными товарами для МТТ.

Внесены изменения при расчёте акциза в табличной части «Раздел G5. Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка)» документа СНТ с учётом изменений расчёта акциза на портале ИС ЭСФ. Если поле «Дата отгрузки» равна или больше 01.01.2022 года, то расчет осуществляется по следующим формулам:

  • Для кода ТНВЭД, первые 4 цифры равны 2204 (G5.12/2 Ставка * G5.9 Количество (в литрах).
  • В остальных случаях расчет по формуле ((G5.12/2 Ставка * G5.12/1 Крепость (% содержания спирта))/100)*G5.9 Количество (в литрах).

Классификаторы

Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 22.02.2022 года.

Классификатор банков актуализирован по состоянию на 06.06.2022 года.

Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.05.2022.

Классификатор "Ставка рефинансирования" актуализирован по состоянию на 26.04.2022.

Прочие изменения

  1. Добавлена возможность неуникального штрихкодирования медикаментов.
  2. Для начислений и удержаний от МРП добавлена возможность использовать его значение на начало года.
  3. Добавлен отчет «Планирование меню-требования за период» предоставляющий возможность получить данные о регистрации категорий питающихся и их количества за период, а также получить планируемую раскладку блюд.
  4. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.


Ограничения и особенности конфигурации "Бухгалтерский учет для государственных предприятий Казахстана, редакция 2.0"

Регламентированная отчетность

Для форм налоговой, финансовой и статистической отчетности отсутствует возможность формирования отчетов и открытия сохраненных отчетов за предыдущие периоды (2015 г и ниже).

Смотрите также

  1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле 1cv8upd.htm.





Все Новости


Компания ТОО «ElcomSoft-Taraz» работает в области автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С» с 1998 г.

Наши специалисты окажут Вам полный спектр услуг по автоматизации :

·         консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрацию; 

·         поставку и установку  программного обеспечения; 

·         поставку и настройку торгового оборудования;

·         настройку и внедрение программного обеспечения с индивидуальным обучением;

·         информационно-технологическое сопровождение; 

 

В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.

Яндекс.Метрика